Чемпионат России 2012-2013.11-й тур.Обзор тура.

Очередной тур российского первенства оказался горазд на сюрпризы и просто неожиданные результаты.
 Ещё он был непривычно малорезультативным, но борьбы на полях было выше крыши и все матчи были интересными.Приступим:

«Терек» (Грозный) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1 (0:0)
Голы:
Коморовски, 52 (1:0).
Аилтон Алмейда, 83 (2:0).
Калачев, 85 (2:1).
 Открывавшие программу тура «Терек» с «Ростовом», впервые вышли на поле как представители разных полюсов таблицы.Но по ходу матча, несмотря на территориальное и игровое преимущество хозяев, об этом вспоминалось редко.Тем не менее, проведя традиционно блёклый для себя первый тайм, во втором грозненцы реализовали своё, пусть и небольшое, но преимущество.

«Локомотив» (Москва) — «Кубань» (Краснодар) — 0:1
 (0:0)
Гол: Букур, 71.
 Первая неожиданность тура родилась в «Черкизово».Статистически матч вышел очень похожим на игру в Грозном.За исключением чуть большего количества моментов у ворот гостей.Но реализовать их железнодорожники не сумели, чем краснодарцы и воспользовались в одной из своих атак.

«Волга» (Нижний Новгород) — «Мордовия» (Саранск) — 0:2
 (0:1)
Голы:
Мухаметшин, 11 — с пенальти (0:1).
Панченко, 89 (0:2).
 Вторая сенсация тура.Преимущество нижегородцев было подавляющим, оборона Саранска в который раз(в 11-й, если быть точным)напоминала рваное решето,
вратарь гостей Абакумов крутился в воротах как 3 белки в колесе и 0:2.Не берусь утверждать за другие матчи, но в этом, иначе чем диким невезением, поражение «Волги» объяснить нельзя.Незабитый пенальти, четыре(!) попадания в перекладину, два суперсэйва Абакумова, ещё пяток перспективных «подходов» — и всё это впустую.

«Алания» (Владикавказ) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:2 (1:0)
Голы:
Неку, 34 (1:0).
Григорян, 62 (1:1).
Неку, 69 (2:1).
Бруну Телес, 73 (2:2).
 Несмотря на дубль Неку, который после него вышел на первое место в споре бомбардиров, добиться победы владикавказцам не удалось.

«Динамо» (Москва) — «Анжи» (Махачкала) — 0:2 (0:0)
Голы:
Жирков, 76 (0:1).
Это'О, 87 (0:2).
 Уже на 9-й минуте махачкалинцы остались в меньшинстве, после удаления Жоау Карлоса.Однако преимущества игрового динамовцам получить не удалось.Гости уверенно защищались, более того, атаковали и создавали остроту у ворот Шунина.
А в начале 2-го тайма Диарра, вывернувшись в сопровождении шестерых динамовцев, из своей штрафной, выдал пас на Это'О, проброс которого себе на ход прервал рукой защитник «Динамо» Шильденфельд.Судья составы уровнял, после чего игра уже шла под диктовку гостей.

«Рубин» (Казань) - «Амкар» (Пермь) - 0:1 (0:1)
Гол: Игнатович, 3.
 Получив в свои ворота уже на 3-й минуте неожиданный гол, отыграться у казанцев уже не получилось.К слову, в первом тайме в это не совсем и верилось, так откровенно плохо смотрелись их попытки что-то изменить.

«Спартак» (Москва) — ЦСКА — 0:2 (0:1)
Голы:
Муса, 15 (0:1).
Хонда, 52 (0:2)
 Первое российское «классико» завершилось уверенной победой армейцев.Игра не изобиловала опасными моментами, но такие матчи и без моментов берут своё.Например «нервом».Вот и судьи «перенервничали».Причём второй тур подряд их ошибки вопиющи и необъяснимы.Офсайд, зафиксированный у Дзюбы в эпизоде с незащитанным голом, должен войти в историю.Пятиметровый «неофсайд» я последний раз видел 20 лет назад.Другое дело, изменил бы этот гол что-либо… Игру-то «Спартак» показал посредственную.Кроме этого момента со знаком "+" и вспомнить нечего.А вот с минусом… Замена защитника на нападающего в середине первого тайма свидетельствует, что тренер «поплыл» не по-детски.Не лучший, судя по реакции на замены, микроклимат в команде.Оборона смотрится разве что на фоне обороны «Мордовии».Особенно печально, что всё это происходит на том отрезке сезона, когда команда должна показывать свой лучший футбол.
 Армейцы же показали что никакие потери на них не влияют.На месте Дзагоева прекрасно отыграл Хонда, оборона была хладнокровна и надёжна, Акинфеев отметился двумя блестящими спасениями, что очень радует перед матчами сборной.

«Краснодар» — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:0)
Голы:
Зырянов, 69 (0:1).
Файзулин, 78 (0:2).
 Если отбросить условности, то можно смело утверждать, что «Зенит» играл вторым номером.Стало это результатом последних событий в стане питерцев или настолько хороши были хозяева сказать однозначно сложно.Но преимущество у «Краснодара» было и было ощутимым.Вот только реализация подвела.