Лига Чемпионов 2012-2013."Спартак" приносит России первую победу в ЛЧ.

«Спартак» (Россия) — «Бенфика» (Португалия) — 2:1 (2:1)
Голы: Рафаэл Кариока, 3 (1:0). Лима, 32 (1:1). Жардел — 43, в свои ворота (2:1).

«Спартак»: Ребров, Макеев, Сухи, Пареха, Д. Комбаров,, Рафаэл Кариока, Чельстрем (Брызгалов, 79), Билялетдинов («Веллитон», 73), Хурадо, Ананидзе (К. Комбаров, 57), «Ари».
«Бенфика»: Артур Гузмау, «Макси Перейра», Гарай, Жардел, Сезар (Гаитан, 65), Матич (Джон, 89), Перес, «Лима», Сальвио, Мельгарехо, Морено (Кардосо, 65).

Предупреждения: Сухи, 45. Кардосо, 72. Матич, 75. Веллитон, 90+2. Ари, 90+5.

Ротация «по Эмери», вновь перекроившая состав, тревожит всегда и в этот раз особенно.Лишь появление Реброва на «последнем рубеже» было обусловлено травмами 2-х «первых номеров».Появление же с первых минут Жано и Хурадо внушало опасения.Спору нет, футболисты это классные, но почти без практики.И сразу в «пекло».Впрочем, у «Спартака» сейчас проходных матчей нет, значит и выбора у Эмери тоже.
 А на поверку «Спартак» выдал один из лучших первых таймов в этом сезоне, банально перебегав грозных оппонентов.Именно преимущество в скорости бросалось в глаза прежде всего.И будь понадёжней и помастеровитей оборона, игру можно было сделать уже в первом тайме.Плюс немного не повезло Ари, в одном из эпизодов угодившему в перекладину, после навеса Жано.Гости имели по сути лишь один момент, но этого хватило для гола.Уйти на перерыв с преимуществом в счёте позволил «автогол» Жардела.
 После перерыва «Спартак» традиционно безбожно трепал нервы своим поклонникам, в очередной раз доказав всем своё неумение играть «по счёту».Поразительная вещь — ведь любая команда, играющая в манере «Спартака», поведя в счёте, получала бы недостижимый при иных голевых раскладах простор для контратак и реализовывала б их.Но с примерно 60-й минуты хозяева забыли о чужих воротах напрочь, брак в передачах заставлял усомниться в наличие на поле не первый день знакомых с мячом людей, а футбольная мысль деградировала до «нижеплинтусных» низин.И пусть по-настоящему жарко у ворот Реброва было всего пару раз, послевкусие у такой победы не самое приятное.
 Тем не менее её удалось добыть и это первые очки в ЛЧ для наших команд в этом сезоне.Надеюсь завтра почин «Спартак» поддержит и «Зенит»!