+0.08
Рейтинг
0.21
Сила

Аналитический обзор ближайших матчей (июнь 2015)

Аналитический обзор от Юрия Розанова:

ПАРАГВАЙ — ЯМАЙКА

     Уикенд был крайне неудачным для меня. Семь из десяти — мимо. И потому надо сейчас осторожничать. Хотя хочется предложить " Парагвай в два гола". Уж больно ответ хороший. Но удержусь: а вдруг это полоса непрушная? Такое тоже бывает… Буду исходить из того, что Ямайка неплохо бежит " в контры", а значит, может и забить. Из того, что общий тренд " вкатываться постепенно" для парагвайцев невозможен: они слишком быстро устроились на " минус два" с Аргентиной. А лететь-лететь, а потом взять и остановиться — так не бывает. То есть жду как минимум быстрый гол.. И скорей всего от фаворита " первый тайм больше 1 за 2.1" " Парагвай (-1) за 2.4"
Читать дальше →

Бизнес слабых команд

С посте про финансовый вопрос слабых команд я не рассмотрел черные варианты выручки для слабых команд. В этом вопросе я теоретик, но все же все, что я опишу ниже — вполне может быть.

Слабые команды, все их участники (игроки, тренера, массажисты, персонал) могут наживаться на футбольных ставках. Все эти люди «в теме» и у них есть много закрытой информации, которая не выходит на ружу с одной стороны, а с другой может помогать делать очень успешные ставки. И буки ничего не смогут с ними поделать. 

Уровень этого «черного» бизнеса может быть любой — от ставок в десятки тысяч рублей для рядовых бухгалтеров команды, до сотен тысяч доллоров для спонсоров и самих игроков. 

Скандалы на эту тему возникают каждый год,  но обычно они ничем не заканчиваются. Очень сложно что-то доказать. 

 

Финансовый вопрос

В посте про слабые команды я совсем забыл про финансовую сторону вопроса, а она может оказаться наиболее важной в бизнесе команд, особенно слабых. 

Они существуют и играют в свой слабый футбол именно из-за того, что это выгодно с финансовой точки зрения. Хочу уточнить — выгодно именно играть и стараться лучше, пусть это не всега осуществимо в рамках их бюджетов. Но это выгоднее, чем совсем не играть или вылететь своей лиги. 

Такие команды получают финансовую поддержку от спонсоров, от федерации, от государства. Они могут платить зарплаты и могут существовать.

Это как не очень сложный и не очень прибыльный бизнес, которым пока занимаешься — он приносит прибыль, не много, но все же доход есть.

 

 

Второстепенные команды

Задумался тут на днях — зачем участвуют в чемпионате России команды-аутсайдеры, которые никогда ничего не выиграют (для примера — это последние 6 мест в таблице справа). Какой смысл тратить деньги и силы на игроков, которые заранее слабее чем в сильнейших командах и бюджеты их никогда не позволят пробиться им в лидеры? Даже если они сами взростят первокласных игроков, то те уйдут в более дойстойные и богатые команды. 
С точки зрения достижения результата в спортивном его понимании, достижение высоких мест — это обречено на провал.

Но если задуматься чуть шире, то окажется, то для этих команд это просто работа. Без блеска, без фанфар, без особого признания. Это как уголь добывать. Его же кто-то должен доставать из земли. Так же и эти команды — они просто играют в футбол на радость тех людей, которые живут в их городах. А уж если за года они еще и выростят на продажу несколько игроков (например для сборной России) — то это вообще замечательно. Именно в этом и состоит результативность второстепенных команд. 

Если смотреть еще шире, то у лидеров и вторых ролей в любых отраслях, а не только в футболе, действительно, почти всегда разные задачи. 

Такие дилетантские мысли пришли в голову после московских пробок.