В посте про слабые команды я совсем забыл про финансовую сторону вопроса, а она может оказаться наиболее важной в бизнесе команд, особенно слабых.

Они существуют и играют в свой слабый футбол именно из-за того, что это выгодно с финансовой точки зрения. Хочу уточнить — выгодно именно играть и стараться лучше, пусть это не всега осуществимо в рамках их бюджетов. Но это выгоднее, чем совсем не играть или вылететь своей лиги.

Такие команды получают финансовую поддержку от спонсоров, от федерации, от государства. Они могут платить зарплаты и могут существовать.

Это как не очень сложный и не очень прибыльный бизнес, которым пока занимаешься — он приносит прибыль, не много, но все же доход есть.

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Европа.

Очередные игровые дни отбора на ЧМ-2014 прошли на полях Европы.Многие матчи принесли неожиданные, а зачастую и сенсационные результаты.

Хорватия — Уэльс — 2:0 (1:0)
Голы: Манджукич, 27 (1:0). Эдуарду да Силва, 57 (2:0).

Македония — Сербия — 1:0 (0:0)
Гол: Ибраими, 59 — с пенальти (1:0).

Бельгия — Шотландия — 2:0 (0:0)
Голы: Бентеке, 69 (1:0). Компани, 71 (2:0).

Молодая бельгийская команда, ведомая Азаром и Витселем, на пару с опытными хорватами лидирует в своей группе.Провалили старт кампании сербы и, учитывая ровный состав группы, расчитывать даже на попадание в «стыки» им уже вряд ли стоит.

Балотелли, 54 (3:1).

У итальянцев всё складывается более чем удачно, а вот датчане неожиданно оступаются раз за разом.Впрочем, за выход со второго места борьба ещё даже не началась.

Ибрагимович, 75 (1:2).

Фарерские острова — Ирландия — 1:4 (0:0)

Эльм, 90+3 (4:4).

Нужно было видеть лицо вратаря немцев Нойера после первого пропущенного гола в матче со шведами.«Ребята, ну как же в сухую не дали отстоять?!» — так и кричали его глаза! Знал бы он что последует потом! Что ж, несмотря на эту осечку, немецкая машина здесь по-прежнему явный фаворит.

Ван Перси, 86 (1:4).

Здесь основная борьба пойдёт только за второе место — голландцы традиционно неудержимы в отборочных матчах.

Гавранович, 79 (0:2).

В этой шестёрке компания такова, что борьба будет до последних минут последнего матча.

Гол: Широков, 84 — с пенальти.

Португалия — Северная Ирландия — 1:1 (0:1)
Голы:
Макгинн, 30 (0:1).
Элдер Поштига, 79 (1:1).

Картина приятная во всех отношениях.Наши первые, ноль пропущенных мячей и шикарная щедрость португальцев, подаривших нам право если не на ошибку, то на неожиданную неприятность.Ошибок, надеюсь, наши допускать не станут.

Гол: Салпигидис, 63.

Босния и Герцеговина — Литва — 3:0 (3:0)
Голы:
Ибишевич, 28 (1:0).
Джеко, 35 (2:0).
Пьянич, 41 (3:0).

В этой группе опять разочаровывают прибалтийские команды.Вспоре за путёвки на чемпионат мира они уже не участвуют.Кстати, в матче с Латвией команда Лихтенштейна получила у букмекеров шикарный кэф — 1,25, что лишний раз свидетельствует о нынешней силе прибалтов.

Гол: Дамьянович, 45.

На ровном месте дважды оступилась Украина.И это после заслуженной ничьей на Туманном Альбионе.Впрочем, ничего ещё не потеряно, вся борьба впереди.

Драгун, 28 (2:0).

Французы показали Красной Фурии, что на сей раз первое место им так просто не достанется.

таблица

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Европа.Группа C.Фантастика на "Олимпиаштадионе" - ГЕРМАНИЯ-ШВЕЦИЯ - 4:4!

Голы:

Феноменальный триллер выдали немцы и шведы! Когда Езил на 56-й минуте отправил четвёртый мяч в ворота Исакссона, казалось, что дойдёт и до шести, как в недавнем матче с Ирландией.Но шведы были против.Два быстрых гола с интервалом в две минуты вернули матчу интригу, гол Эльмандера заставил немецкие коленки трястись, а полузащитник ЦСКА Эльм отправил команду Лева в нокаут — 4:4!!!

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Европа. Группа F.РОССИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0.

РОССИЯ — Азербайджан — 1:0 (0:0)
Гол: Широков, 84 — с пенальти.

Россия: Акинфеев, Д. Комбаров, В. Березуцкий, Игнашевич, Ещенко, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 46), Самедов (Быстров, 62), Кокорин, Кержаков (Дзагоев, 79).

Азербайджан: Агаев, Шукюров, Абишов, Медведев, Левин, Джавадов, Чертоганов (Алиев, 85), Езкара, Субашич (Амиргулиев, 63), Гекдемир, Надиров (Гусейнов, 46).

Предупреждения: Медведев, 14. Джавадов, 32. Надиров, 38. Агаев, 43. В. Березуцкий, 57.

В своём четвёртом матче отборочного турнира к ЧМ-2014 наша команда победила Азербайджан — 1:0.
 Привычное уже стартовое сочетание игроков увидеть не довелось — на предматчевой разминке травмировался Анюков, а место Быстрова занял Самедов.Защитника «Зенита» заменил Ещенко, выйдя на не совсем привычную для себя позицию.Впрочем, для игры с таким соперником должно хватать обычных навыков защитника, что игра и подтвердила.Заниматься своими прямыми обязанностями как Ещенко, так и остальным оборонцам россиян, не пришлось — 2 удара(0 в створ) — таковы «достижения» гостей в прошедшей игре.
 Однако началась игра совсем не под нашу диктовку.Азербайджанцы уверенно защищались и не забывали бегать в контратаки, некоторые из которых приводили к угловым.Создать при этом что-либо запоминающееся им не удалось и минуте к 15-й дорогу к воротам российской сборной они позабыли.А наши приступили к более активным действиям.Моменты создавались при участии всех без исключения футболистов нашей команды и через центр, и через фланги.Стопроцентных моментов у нас почти не было, но «горело» в штрафной подопечных Фогтса с тревожной для них регулярностью.Самый «сочный» эпизод состоялся после удара Кержакова из пределов штрафной — мяч угодил в крестовину.
 После перерыва вместо Файзулина появился Глушаков и принялся бомбардировать Агаева ударами с различной дистанции и с одинаковым неуспехом.Тем же отличался и Комбаров, бивший в этом матче чаще остальных.С каждой минутой напряжение нарастало.Терять очки после победы над главным конкурентом очень не хотелось.И с появлением Быстрова надежда на удачный исход окрепла.Раз за разом они на пару с Ещенко разматывали подуставших защитников гостей и моменты пошли один за другим.Первый случился на 73-й минуте, когда после заброса Быстрова Широков ударом с лёта не сумел прошить Агаева.На 77-й опять пас Быстрова и Ещенко сбивают в штрафной — судья не реагирует.82-я минута — фол на Быстрове за пределами штрафной — пенальти! Широков с точки безупречен — 1:0!89-я — прострел Быстрова и Игнашевич с пары метров отправляет мяч в небеса.Как теперь нетрудно понять после гола наши пытались не счёт удержать, а забить ещё, а у азербайджанцев на штурм не осталось сил, да и с мастерством, в смысле атакующих действий у них всё неидеально, если не сказать больше.
 Итак, четвёртая победа, разница мячей 8-0 и первое место в группе! Лучший старт в истории сборной России в отборочных кампаниях.Так держать!

таблица

Второстепенные команды

Задумался тут на днях — зачем участвуют в чемпионате России команды-аутсайдеры, которые никогда ничего не выиграют (для примера — это последние 6 мест в таблице справа). Какой смысл тратить деньги и силы на игроков, которые заранее слабее чем в сильнейших командах и бюджеты их никогда не позволят пробиться им в лидеры? Даже если они сами взростят первокласных игроков, то те уйдут в более дойстойные и богатые команды.
С точки зрения достижения результата в спортивном его понимании, достижение высоких мест — это обречено на провал.

Но если задуматься чуть шире, то окажется, то для этих команд это просто работа. Без блеска, без фанфар, без особого признания. Это как уголь добывать. Его же кто-то должен доставать из земли. Так же и эти команды — они просто играют в футбол на радость тех людей, которые живут в их городах. А уж если за года они еще и выростят на продажу несколько игроков (например для сборной России) — то это вообще замечательно. Именно в этом и состоит результативность второстепенных команд.

Если смотреть еще шире, то у лидеров и вторых ролей в любых отраслях, а не только в футболе, действительно, почти всегда разные задачи.

Такие дилетантские мысли пришли в голову после московских пробок.

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Европа. Группа F.РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0 .

Россия — Португалия — 1:0 (1:0)
Гол: Кержаков, 6.

Россия: Акинфеев, Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Д.Комбаров, Широков, Денисов, Файзулин (Глушаков, 46), Быстров (Самедов, 83), Кержаков (Ещенко, 65), Кокорин.

Португалия: Руй Патрисиу, Жоау Перейра, Пепе, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау (Мигел Лопеш, 20), Мигел Велозу, Рубен Микаэл (Варела, 67), Жоау Моутинью, Нани, Элдер Поштига (Эдер, 75), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Мигел Велозу, 43. Широков, 89. Кокорин, 90+2.

Российская сборная одержала победу в матче с Португалией и вышла в лидеры в своей отборочной группе!
 Стартовый состав уже не удивил.С защитой дон Фабио определился и в отсутствии Жиркова уже видятся не минусы, а плюсы, так как и без него команда справляется, а с ним будет ещё сильнее.В середине поля тоже всё стабильно.Непривычно пока видеть там Файзулина, но его мобильность и стремление быть полезным не только при атаках, но и при оборонительных действиях, явно очаровала Капелло на фоне инертности Дзагоева, например, при высоком прессинге.Ситуация с полузащитником ЦСКА, лично для меня, ясна.Однозначно, что его реакция на замену в матче с Северной Ирландией мимо итальянца не прошла.Нигде об этом ни слова, но иного объяснения отсутствию Алана в составе я не вижу.Плюс Капелло дал очень жёсткую оценку  эпизоду с удалением Дзагоева в матче с «Динамо», пообещав отлучить того от сборной при подобном инциденте в составе его команды.В общем, налицо жёсткая воспитательная работа и это правильно! На передней линии в пару к Кержакову снова вышел Кокорин и здесь тоже всё привычно.
 Игра началась спокойно, португальцы забрали мяч и начали «тестирование» флангов нашей обороны.И гол наш не стал неожиданным лишь из-за того, что логика матча ещё не успела сформироваться.Файзулин совершил перехват в середине поля, отпасовал Широкову, а тот, мимо выбросившегося на него Пепе, в касание покатил Кержакову.«Бил, бью и буду бить» с линии штрафной шмальнул по центру ворот и Руй Патрисиу, удачно увернувшись, помешать нашему счастью не смог.1:0!
 Португальцы в разы усилили давление на наши ворота, резко взвинтили темп и стало жарко.При этом до опасных моментов почти не доходило и в целом оборонительные действия наших смотрелись более чем достойно.Кроме опаснейшего удара головой Алвеша вспомнить особо нечего.К 30-й минуте атакующий пыл гостей пошёл на убыль и россияне снова начали выбираться к владениям Патрисиу.Сначала Кержаков жахнул по воробьям из пределов штрафной после не очень удобной скидки Широкова, а под занавес тайма индивидуальные усилия Кокорина привели к штрафному прямо у угла штрафной португальцев.Удар Кержакова пришёлся в стенку.
 На второй тайм вместо Файзулина вышел Глушаков, добавивший жёсткости и скорости в середине.Португальцы продолжали контролировать мяч, не создавая особого экшна у ворот Акинфеева.За 25 минут до конца на поле вместо Кержакова появился Ещенко.Комбаров передвинулся повыше — в полузащиту, а на острие остался один Кокорин.Нани после этого совсем потерялся, а у Роналду окончательно обозначился «неденьбэкхема».Было ощущение, что если не забьём себе сами, всё будет хорошо.Не забили.Есть третья победа и первое место в группе!

Чемпионат Англии.Премьер-Лига.Обзор 7-го тура.

Фавориты «катком» проехались по середнякам,«Ливер» опять не выиграл дома, звёздный «КПР» продолжает сыпаться.Помимо этого произошло ещё много чего интересного, о чём подробнее в обзоре тура...

таблица

Читать дальше →

Чемпионат России 2012-2013.11-й тур.Обзор тура.

Очередной тур российского первенства оказался горазд на сюрпризы и просто неожиданные результаты.
 Ещё он был непривычно малорезультативным, но борьбы на полях было выше крыши и все матчи были интересными.Приступим:

«Терек» (Грозный) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1 (0:0)
Голы:
Коморовски, 52 (1:0).
Аилтон Алмейда, 83 (2:0).
Калачев, 85 (2:1).
 Открывавшие программу тура «Терек» с «Ростовом», впервые вышли на поле как представители разных полюсов таблицы.Но по ходу матча, несмотря на территориальное и игровое преимущество хозяев, об этом вспоминалось редко.Тем не менее, проведя традиционно блёклый для себя первый тайм, во втором грозненцы реализовали своё, пусть и небольшое, но преимущество.

«Локомотив» (Москва) — «Кубань» (Краснодар) — 0:1
 (0:0)
Гол: Букур, 71.
 Первая неожиданность тура родилась в «Черкизово».Статистически матч вышел очень похожим на игру в Грозном.За исключением чуть большего количества моментов у ворот гостей.Но реализовать их железнодорожники не сумели, чем краснодарцы и воспользовались в одной из своих атак.

Чемпионат России 2012-2013.11-й тур.Перед туром.

Очередной тур чемпионата России по футболу стартует сегодня в Грозном,
матчем между «Тереком» и «Ростовом».

Терек 2-0 Ростов
Грозненцы будут наизнанку выворачиваться перед своими болельщиками, в
стремлении прервать серию поражений в последних турах.
Локомотив М 2-1 Кубань
Дома с набравшим ход «Локо», робкой на выезде «Кубани справиться будет
сложно.
Волга НН 2-1 Мордовия
»Подвальное" дерби, что тут добавить.Кроме того, что нижегородцы в последних
турах демонстрируют атакующий и результативный футбол, а ребята из Саранска
всё ещё не наладили оборонительные моменты в своей игре.
Алания 2-1 Крылья Советов
«Алания» не выигрывает уже 5-ть туров.Визит «Крылышек» очень кстати.
Динамо М 1-1 Анжи
Сложнопредсказуемое «Динамо» и «Анжи», уставший(а может и нет) после ЛЕ.
Одни загадки относительно результата, на выходе дадут интереснейший матч.

Лига Европы 2012-2013.2-й тур.Результаты матчей.

После неудач наших команд в ЛЧ матчи ЛЕ как бальзам на душу — «Анжи» и «Рубин» добились уверенных побед!